domingo, junio 23, 2024

Comisiones Ordinarias

Comisión Ordinaria de Administración y Políticas Públicas

Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray

(Presidenta)

Dip. Georgina Guadalupe López Arias
Dip. Georgina Guadalupe López Arias

(Vicepresidenta)

Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado

(Secretaria)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Vocal)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Asuntos Agropecuarios, Forestales y Mineros

Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado
Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado

(Presidente)

Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández

(Vicepresidenta)

Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto

(Secretaria)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vocal)

Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez
Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables

Dip. María Belén Muñoz Barajas
Dip. María Belén Muñoz Barajas

(Presidenta)

Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza
Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza

(Vicepresidenta)

Dip. Alba Cristal Espinoza Peña
Dip. Alba Cristal Espinoza Peña

(Secretaria)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Vocal)

Dip. Pedro Reyes Verdín
Dip. Pedro Reyes Verdín

(Vocal)

 Comisión Ordinaria de Asuntos Municipales

Dip. José Ignacio Rivas Parra
Dip. José Ignacio Rivas Parra

(Presidente)

Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara
Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara

(Vicepresidenta)

Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray

(Secretaria)

Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez

(Vocal)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Asuntos Pesqueros y Desarrollo Acuícola

Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado

(Presidenta)

Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara
Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara

(Vicepresidenta)

Dip. Myrna María Encinas García
Dip. Myrna María Encinas García

(Secretaria)

Dip. Natalia Carrillo Reza
Dip. Natalia Carrillo Reza

(Vocal)

Dip. Humberto Rodríguez Mendoza

Dip. Humberto Rodríguez Mendoza

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Ciencia, Tecnología e Innovación

Dip. Luis Fernando Pardo González
Dip. Luis Fernando Pardo González

(Presidente)

Dip. Pedro Reyes Verdín
Dip. Pedro Reyes Verdín

(Vicepresidente)

Dip. Pablo Montoya de la Rosa
Dip. Pablo Montoya de la Rosa

(Secretario)

Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado

(Vocal)

Dip. Sofía Bautista Zambrano
Dip. Sofía Bautista Zambrano

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Desarrollo Económico y Social

Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez
Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez

(Presidenta)

Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez

(Vicepresidente)

Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio
Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio

(Secretaria)

Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza

(Vocal)

Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara
Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Desarrollo Urbano y Vivienda

Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza

(Presidente)

Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza
Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza

(Vicepresidenta)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Secretario)

Dip. José Francisco Santana García
Dip. José Francisco Santana García

(Vocal)

c
Dip. Luis Fernando Pardo González

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Ecología y Protección al Medio Ambiente

Dip. Georgina Guadalupe López Arias
Dip. Georgina Guadalupe López Arias

(Presidenta)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vicepresidente)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Secretario)

Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara
Dip. Juana Nataly Tizcareño Lara

(Vocal)

c
Dip. Luis Fernando Pardo González

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Educación y Cultura

Dip. Tania Montenegro Ibarra
Dip. Tania Montenegro Ibarra

(Presidenta)

Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray

(Vicepresidenta)

Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado
Dip. Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado

(Secretario)

Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza
Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza

(Vocal)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Gobernación y Puntos Constitucionales

Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro

(Presidente)

c
Dip. Luis Fernando Pardo González

(Vicepresidente)

Dip. Alejandro Regalado Curiel
Dip. Alejandro Regalado Curiel

(Secretario)

Dip. Laura Paola Monts Ruiz
Dip. Laura Paola Monts Ruiz

(Vocal)

Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio
Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio

(Vocal)

Dip. Sofía Bautista Zambrano
Dip. Sofía Bautista Zambrano

(Vocal)

Dip. Natalia Carrillo Reza
Dip. Natalia Carrillo Reza

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto

Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro

(Presidente)

Dip. Pablo Montoya de la Rosa
Dip. Pablo Montoya de la Rosa

(Vicepresidente)

Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez
Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez

(Secretaria)

Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray
Dip. Jesús Noelia Ramos Nungaray

(Vocal)

Dip. José Francisco Santana García
Dip. José Francisco Santana García

(Vocal)

Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio
Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio

(Vocal)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Vocal)

Dip. Laura Paola Monts Ruiz
Dip. Laura Paola Monts Ruiz

(Vocal)

Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Igualdad de Género y Familia

Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto

(Presidenta)

Dip. Karla María Hernández Darey
Dip. Karla María Hernández Darey

(Vicepresidenta)

Dip. Laura Inés Rangel Huerta
Dip. Laura Inés Rangel Huerta

(Secretaria)

Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza
Dip. Selene Lorena Cárdenas Pedraza

(Vocal)

Dip. Georgina Guadalupe López Arias
Dip. Georgina Guadalupe López Arias

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Industria, Comercio y Turismo

Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández

(Presidenta)

Dip. Alejandro Regalado Curiel
Dip. Alejandro Regalado Curiel

(Vicepresidente)

Dip. Laura Paola Monts Ruiz
Dip. Laura Paola Monts Ruiz

(Secretaria)

Dip. Alba Cristal Espinoza Peña
Dip. Alba Cristal Espinoza Peña

(Vocal)

Dip. José Francisco Santana García
Dip. José Francisco Santana García

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Justicia y Derechos Humanos

Dip. José Francisco Santana García
Dip. José Francisco Santana García

(Presidente)

Dip. Sofía Bautista Zambrano
Dip. Sofía Bautista Zambrano

(Vicepresidenta)

Dip. Tania Montenegro Ibarra
Dip. Tania Montenegro Ibarra

(Secretaria)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vocal)

Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Niñez, Juventud y Deporte

Dip. Pedro Reyes Verdín
Dip. Pedro Reyes Verdín

(Presidente)

Dip. Tania Montenegro Ibarra
Dip. Tania Montenegro Ibarra

(Vicepresidenta)

Dip. Karla María Hernández Darey
Dip. Karla María Hernández Darey

(Secretaria)

Dip. José Ignacio Rivas Parra
Dip. José Ignacio Rivas Parra

(Vocal)

Dip. Alejandro Regalado Curiel
Dip. Alejandro Regalado Curiel

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Obras, Comunicaciones y Transportes

Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro

(Presidente)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Vicepresidente)

Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández

(Secretaria)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vocal)

Dip. Myrna María Encinas García
Dip. Myrna María Encinas García

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Participación Ciudadana y Anticorrupción

Dip. Laura Paola Monts Ruiz
Dip. Laura Paola Monts Ruiz

(Presidenta)

Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez
Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez

(Vicepresidenta)

Dip. Natalia Carrillo Reza
Dip. Natalia Carrillo Reza

(Secretaria)

Dip. María Belén Muñoz Barajas
Dip. María Belén Muñoz Barajas

(Vocal)

Dip. Luis Alberto Zamora Romero
Dip. Luis Alberto Zamora Romero

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias

Dip. Pablo Montoya de la Rosa
Dip. Pablo Montoya de la Rosa

(Presidente)

Dip. Sofía Bautista Zambrano
Dip. Sofía Bautista Zambrano

(Vicepresidenta)

Dip. Pedro Reyes Verdín
Dip. Pedro Reyes Verdín

(Secretario)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Vocal)

Dip. Humberto Rodríguez Mendoza
Dip. Humberto Rodríguez Mendoza

(Vocal)

Comisión Ordinaria para el Respeto y Preservación de la Cultura de los Pueblos Originarios

Dip. Natalia Carrillo Reza
Dip. Natalia Carrillo Reza

(Presidenta)

Dip. Karla María Hernández Darey
Dip. Karla María Hernández Darey

(Vicepresidenta)

Dip. María Belén Muñoz Barajas
Dip. María Belén Muñoz Barajas

(Secretaria)

Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández

(Vocal)

Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez
Dip. Nadia Edith Bernal Jiménez

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Seguridad Pública y Sistemas de Protección Civil

Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez

(Presidente)

Dip. José Ignacio Rivas Parra
Dip. José Ignacio Rivas Parra

(Vicepresidente)

Dip. Sofía Bautista Zambrano
Dip. Sofía Bautista Zambrano

(Secretaria)

Dip. José Francisco Santana García
Dip. José Francisco Santana García

(Vocal)

Dip. Georgina Guadalupe López Arias
Dip. Georgina Guadalupe López Arias

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Salud y Seguridad Social

Dip. Alejandro Regalado Curiel
Dip. Alejandro Regalado Curiel

(Presidente)

Dip. Laura Paola Monts Ruiz
Dip. Laura Paola Monts Ruiz

(Vicepresidenta)

c
Dip. Luis Fernando Pardo González

(Secretario)

Dip. Karla María Hernández Darey
Dip. Karla María Hernández Darey

(Vocal)

Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio
Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Trabajo y Previsión Social

Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro
Dip. Sergio Arturo Castillo Alfaro

(Presidente)

Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio
Dip. Lidia Elizabeth Zamora Ascencio

(Vicepresidenta)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Secretario)

Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado
Dip. Siomara Marlem Cortez Preciado

(Vocal)

Dip. José Alberto Rodríguez Gómez
Dip. José Alberto Rodríguez Gómez

(Vocal)

Comisión Ordinaria de Transparencia, Información Gubernamental, Protección de Datos y Archivos

Dip. Myrna María Encinas García
Dip. Myrna María Encinas García

(Presidenta)

Dip. Aristeo Preciado Mayorga
Dip. Aristeo Preciado Mayorga

(Vicepresidente)

Dip. María Guadalupe Reyes Hernández
Dip. María Guadalupe Reyes Hernández

(Secretaria)

Dip. Pedro Reyes Verdín
Dip. Pedro Reyes Verdín

(Vocal)

Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto
Dip. Lourdes Josefina Mercado Soto

(Vocal)

Skip to content